Empregos com carteira em Sananduva
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Sananduva (RS) contrataram 271 pessoas com carteira assinada e desligaram 209, um saldo de +62 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 3.985 contratações e 3.393 desligamentos: saldo de +592. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 2.209,43: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 271 | 209 | +62 | R$ 2.209,43 |
| agosto de 2026 | 313 | 275 | +38 | R$ 2.209,43 |
| julho de 2026 | 320 | 282 | +38 | R$ 2.095,84 |
| junho de 2026 | 287 | 256 | +31 | R$ 2.095,84 |
| maio de 2026 | 316 | 257 | +59 | R$ 2.095,84 |
| abril de 2026 | 358 | 328 | +30 | R$ 2.095,84 |
| março de 2026 | 411 | 360 | +51 | R$ 2.095,84 |
| fevereiro de 2026 | 469 | 278 | +191 | R$ 2.095,84 |
| janeiro de 2026 | 419 | 307 | +112 | R$ 2.095,84 |
| dezembro de 2025 | 215 | 286 | −71 | R$ 2.095,84 |
| novembro de 2025 | 267 | 266 | +1 | R$ 2.095,84 |
| outubro de 2025 | 339 | 289 | +50 | R$ 2.095,84 |
Em quais setores Sananduva contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Indústria de transformação | 2.814 | 2.235 | +579 |
| Comércio | 638 | 670 | −32 |
| Saúde e assistência social | 125 | 116 | +9 |
| Transporte e armazenagem | 117 | 95 | +22 |
| Serviços administrativos | 59 | 48 | +11 |
| Agropecuária | 55 | 54 | +1 |
| Alojamento e alimentação | 42 | 33 | +9 |
| Atividades financeiras | 32 | 25 | +7 |
| Construção | 30 | 31 | −1 |
| Educação | 25 | 33 | −8 |
| Atividades profissionais e técnicas | 21 | 20 | +1 |
| Informação e comunicação | 9 | 16 | −7 |
| Outros serviços | 7 | 7 | 0 |
| Administração pública | 4 | 3 | +1 |
| Indústrias extrativas | 3 | 4 | −1 |
| Artes, cultura e esporte | 3 | 2 | +1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 1 | 1 | 0 |
Quais profissões mais contrataram em Sananduva (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Alimentador de linha de produção | 2.268 | 1.760 | +508 |
| Auxiliar de escritório | 172 | 120 | +52 |
| Vendedor de comércio varejista | 99 | 113 | −14 |
| Operador de caixa | 96 | 70 | +26 |
| Assistente administrativo | 90 | 81 | +9 |
| Faxineiro | 66 | 61 | +5 |
| Almoxarife | 65 | 60 | +5 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 65 | 55 | +10 |
| Repositor de mercadorias | 45 | 48 | −3 |
| Inspetor de qualidade | 39 | 51 | −12 |
| Outras ocupações | 980 | 974 | +6 |
Sananduva comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Sananduva abriu 592 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 16.770 moradores, isso dá 35,3 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Rio Grande do Sul), foram 0 por mil moradores: Sananduva ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Sananduva ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Sananduva+35,3
- Cidade típica do estado (Rio Grande do Sul)0
- Cidade típica do Brasil+1
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 3.164 contratações, 2.552 desligamentos, saldo de +612.
2025: 3.669 contratações, 2.112 desligamentos, saldo de +1.557.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Sananduva
Quantos empregos com carteira Sananduva gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 271 contratações e 209 desligamentos com carteira assinada: saldo de +62.
Qual o saldo de empregos de Sananduva nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +592 (3.985 contratações e 3.393 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Sananduva?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (2.814), Comércio (638), Saúde e assistência social (125).
Quais profissões mais contratam com carteira em Sananduva?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (2.268), Auxiliar de escritório (172), Vendedor de comércio varejista (99), Operador de caixa (96), Assistente administrativo (90).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Sananduva?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.209,43: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.